ангиома головного мозга у ребенка 10 лет
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №960735 :: (18.02.2017 18:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 29 лет.
Оренбург
Ребенку 10 лет, обратились в неврологический стационар, жалобы: эмоциональная неустойчивость (сильные перепады настроения), трудности в учебе в школе, головные боли (в основном по вечерам), ночной энурез, беспокойный сон (иногда сильно кричит по ночам, плачет, может проснуться в слезах и плакать до 2х часов подряд, ходит во сне, по утрам ничего не помнит) усиление заикания (заикается с 3х лет, заикание периодически пропадает, при повышенных нагрузках/волнении возобновляется).
При обследовании обнаружили венозную ангиому правой лобной доли головного мозга.
результаты обследований:
МРТ головного мозга: картина незаращения листков прозрачной перегородки, ретроцеребеллярной линкворной кисты малых размеров признаки венозной ангиомы правой лобной доли
МРТ головного мозга с в/в контрастированием: картина дополнительного включения в правой лобной доле (структурно и по типу накопления контрастного вещества более соответствует венозной ангиоме), признаки умеренно выраженной вентрикулоассиметрии, незаращение листков прозрачной перегородки.
МРТ сосудов головного мозга: признаки гопоплазии правой позвоночной артерии, вариант соединения позвоночных артерий — неслияние, картина варианта развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
ЭЭГ: истинных эпи-знаков нет, умеренные диффузные изменения ритмов БЭА головного мозга резидуально — органической природы, признаки снижения реактивности, реакция истощения, признаки ирритации ствола головного мозга на диэнцефальном уровне, по нейродинамике компенсация.
РЭГ: пульсовое кровенаполнение в сосудах КБ и ВББ умеренно повышен, тонус сосудов мелкого калибра в норме в КБ и ВББ, тонус сосудов крупного калибра резко снижен (гипотонус) в 2х бассейнах, коэффициент асимметрии в норме, венозный отток не нарушен, при ротационных и позиционных пробах без значимых изменений.
Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это серьезно, и что нам со всей этой информацией делать, местные врачи оставили нас со всеми выписками и результатами, не дав никаких консультаций, кроме «в нейрохирургическом лечении не нуждается». Назначили только панкокальцин, который ребенок и так периодически пьет с 3х лет.
При необходимости могу предоставить сканы выписки, обследований, снимки МРТ в электронном виде.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Жалобы преимущественно функционального, невротического характера, прямой связи с ангиомой, вероятно, не имеют. Вопрос нейрохирургического вмешательства очень непростой, кажется, остается открытым.
Варианты -
* Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы Департамента здравоохранения города Москвы (психоневрологическое отделение) www.neuroloqychild.com * http://npcmpd.ru Москва, ул. Авиаторов, д. 38. (495) 439-4087 (регистратура) (495)439-0298 (cправочная)
* Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН http://www.nsi.ru 125047, Фадеева улица, 5;
4-ая Тверская-Ямская улица,16 * (495) 251-6583 (cправочная) (495) 251-5273 (поликлиника) (495) 250-8875 (отдел госпитализации)
Время создания: 20 Февраля 2017 17:08 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Прикрепите ссылку на МРТ снимки с диска
Время создания: 20 Февраля 2017 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность