ангиомиолипома
«Онкология / Онколог»
Вопрос №572889 :: (13.04.2012 21:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Елена
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте! Маме 57 лет, на УЗи почек - очаговое образование с неровными контурами 38.0 х 27.5 мм. Может ли это быть доброкачественная ангиомиолипома или они только с ровными контурами?????Огромное спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно проводить более тщательное обследование.
Время создания: 14 Апреля 2012 01:24 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите с онкологом необходимость  КТ с контрастом.
Время создания: 14 Апреля 2012 07:36 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Елена, наличие такого образования заставляет, в первую очередь, исключать злокачественное новообразование. По одному только УЗИ ничего определенного сказать невозможно. Необходимо дообследование, вплоть до пункционной биопсии.
Время создания: 14 Апреля 2012 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Мое мнение, очень вероятно наличие рака почки. Лечение - предпочтительно удаление пораженной почки с расширенной регионарной лимфаденэктомией. Могу рекомендовать отделение колопроктологии в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, т.к. там такие операции делают очень профессионально.
Время создания: 14 Апреля 2012 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Таких размеров скорее всего злокачественная опухоль. Лучше сделать МРТ и затем решать вопрос об операции.
Время создания: 15 Апреля 2012 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность