Ангиомиолипома?
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №91908 :: (27.01.2009 23:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 39 лет.
Россия Киров
Здравствуйте Виктория Анатольевна и Константин Валерьевич. В 2000 году при КТ поставили диагноз «ангиомиолипома» правой почки 3 см. Мониторинга не было. В 2009 году при КТ –округлой формы образование 62 на 58 мм в верхней трети почки неоднородно гиперинтенсивного сигнала с жировыми включениями, слабонакапливающее контраст (ультравист – 370) при усилении. Контуры четкие, ровные. При МРТ- из верхнее-латеральных отделов правой почки исходит образование неоднородной структуры сечением 47 / 50 мм, содержащее значительное количество жировой ткани, а также гипоинтенсивные участки диаметром до 20 мм. Хорошо дифференцируются корковое и мозговое вещество почки. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Говорит ли это о злокачественности образования учитывая предыдущий диагноз? Есть ли шансы сохранить почку при предстоящей операции?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Пришлите мне на почту снимки КТ и МРТ для консультации в НИИ урологии (Москва). viktoriashade@uroweb.ru. Удачи.
Время создания: 28 Января 2009 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Гипоинтенсивные участки - признак злокачественности, но не абсолютный. Для уточнения диагноза нужна предоперационная биопсия или интраоперационная биопсия. Размеры образования позволяют выполнить органсохраняющую операцию.
Время создания: 29 Января 2009 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность