Ангиомиолипома
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №98471 :: (15.02.2009 20:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте доктор.В 2004 году во время ультразвукового исследования по поводу беременности,в верхнем полюсе правой почки обнаружено гиперэхогенное объемное образование размером 31-30-35мм ,с ровными,четкими контурами,однородной эхоструктуры (ангиомиолипома).Дифференцировка корково-мозгового вещества не нарушена.
Заключение:УЗ-признаки ангиомиолипомы правой почки, умеренного уплотнения структур почечных синусов.В 2007 году размеры 32-30-37 мм,в 2009 33-42-38 мм.Скажите пожалуйста:
Быстрый ли это рост?
С чего начать лечение?
Можно ли вообще избавится от ангиомиолипомы не хирургическим путем?
В какую клинику лучше обратиться?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Это не быстрый рост. Сделайте для начала компьютерную томографию, а там видно будет. Обратитесь к урологу или онкологу по месту жительства.
Нехирургическим путем врядли получится избавиться, разве что попробуйте обратиться к гомеопатам. У них иногда получается убрать ангиомиолипомы нехирургическим путем.
Время создания: 15 Февраля 2009 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!
1. Данный рост ангиомиолипомы не может считаться быстрым, но точные размеры надо считать не по УЗИ, а по данным компьютерной томографии или МРТ.
2. Лечение этого вида опухолей остается дискутабельным. Большинство врачей считают, что при опухолях менее 3 см, имеющих медленный рост (0-5 мм за 2-5 лет) показано наблюдение с выполнением повторных обследований через 6-12 месяцев. При быстром росте – только оперативное лечение. Из оперативных методов (малоинвазивных) можно выделить эмболизацию – медикаментозная «закупорка» сосудов, питающих опухоль, в результате чего опухоль не получает питания и регрессирует (подвергается обратному развитию). Если опухоль более 3 см, но подтверждена ее доброкачественность – то показана органосохраняющая операция – резекция почки. Если есть признаки озлокачествления опухоли или с осложнениями опухоли (внутриопухолевое кровоизлияние, спонтанный разрыв опухоли и т. д.), то показана радикальная нефрэктомия (удаление почки).
3. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), предварительно созвонитесь по телефону "горячей линии" 8(905)74-32-833.
Удачи.
Время создания: 16 Февраля 2009 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность