ангиопатия
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №510304 :: (04.10.2011 17:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
РФ Армавир
Здравствуйте! Диагноз ангиопатия сосудов глаз мне поставили много лет назад. Сначало говорили врачи, что изменения по гипотоническому типу. При обследовании у эндокринолога в 2003 году делали ренген головы, обнаружили увеличение турецкого седла, заподозрили аденому гипофиза. Томография не обнаружила изменений в размере гипофиза.
В этом году прошла обследование у окулиста, его заключение: смешанный астигматизм , рефракционная амблипия сл.стенки ОД, ангиопатия сосудов сетчатки ОИ, ДЗИ бледно-розовое, контурированы, артерии в калибре не изменены, вены расширенные извилистые, сетчатка без видимых изменений, ВГД ОД 18 мм рт ст, ВГД ОS 18, Vis OD 0,7, Vis OS 1,0. На словах сказал, что сосуды очень плохие, похоже на застойные явления в голове и направил к невропатологу.
Невропатолог с трудом разобрал написанное от руки заключение окулиста, проверил рефлексы и сказал, что не понимает зачем меня к нему направили, но если я хочу, могу пройти ренген шейного отдела позвоночника и попить мексидол. Невропатологу поликлиники за 70 лет. Я не знаю что мне делать, следует ли дальше разбираться в причинах моей ангиопатии? Может ли быть причиной остеохондроз шейного отдела позвоночника? Спасибо!

Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Остеохондроз шейного отдела позвоночника может влиять на состояние сосудов на гл. дне. Не всегда извитость сосудов говорит о патологии, бывает индивидуальная особенность.
Время создания: 05 Октября 2011 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь еще одному неврологу и офтальмологу. Заочно нет возможности оценить правильность диагноза.
Время создания: 05 Октября 2011 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам стоит показаться на очный осмотр к ещё одному окулисту, а при необходимости и к ещё одному неврологу, к тому же если патология сосудов подтвердится вам,как минимум стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Время создания: 05 Октября 2011 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность