Ангиоретикулема
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №417567 :: (04.03.2011 17:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Валентина
Муж., 44 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему мужу 16.02.2011 проведена операция медианная краниотомия, удадение объёмного образования правого полушария мозжечка. МРТ головного мозга от 11 02 2011 - МР-признаки бъёмного образования правого полушария мозжечка окклюзионной гидроцефалии 2 ст, аксиальной дислокации. До операции жалобы на головную боль, рвоту. нарушения координации движения в течение месяца. После операции состояние улучшилось. Результаты гистологии - ангиоретикулема. Подскажите какое лечение проводится в вашей клинике? Как оно обязательно? Что Вы посоветуете?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
кроме операции и удаления опухоли другого лечения не требуется.
Время создания: 05 Марта 2011 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Только хирургическое лечение.
Время создания: 05 Марта 2011 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В случае тотального удаления, что вполне возможно при ангиоретикулеме, лучевая терапия не показана. Если же на контрольной МРТ с контрастным усилением виден остаток опухоли, то можно думать о проведении лучевой терапии.
Время создания: 05 Марта 2011 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли. Лучевая терапия не нужна.
Время создания: 07 Марта 2011 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования, показаний для лучевой терапии нет.
Время создания: 09 Марта 2011 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность