Анизокория (образование в задних отделах аденогипофиза)
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №654988 :: (11.01.2013 17:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 26 лет.
Россия Рязань
Обнаружили незначительное расхождение в величине зрачков (правый шире). Направили на МРТ, она показала: гипофиз в размерах не увеличен, в области задних отделов аденогипофиза определяется дополнительное образование округлой формы со слабогиперинтенсивным на Т1, гипоинтенсивным на Т2 МР сигналом, размерами 0,5х0,6х0,7см. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Заключение: МР признаки дополнительного образования гипофиза. Это обнаружилось случайно, на диспансеризации, ничего не беспокоило и не беспокоит. Работаю машинистом электропоезда 6 лет. Опасно ли это? И как и у кого лечить?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Александр, указанные Вами изменения гипофиза не могут влиять на ширину зрачков, поскольку не имеют анатомической связи с мышцей расширяющей зрачок.
Причину следует искать на уровне шеи, например шейный остеохондроз, шейное ребро и др.
Можно выполнить Рентгенограммы ШОП и убедиться в этом.
В Рязани могу Вам рекомендовать доктора Владимира Леонидовича Топольника.
его почта topolv67@mail.ru
Работает он г. Рязань, ул. Горького, д.15.
Время создания: 11 Января 2013 22:43 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр невролога нужен.
Время создания: 14 Января 2013 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нужен очный осмотр неврологом.
Время создания: 27 Августа 2018 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность