аномалии строения сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №904691 :: (03.03.2016 19:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 49 лет.
Альметьевск
дочь 16 лет стало беспокоить сердце-перебои непонятные то просто так, то после бега или какой-то нагрузки небольшой, затруднение дыхания, страх, паника. у нее на экг нашли неполную блокаду правой ножки гиса. узи сердца с лхлж, провисание передней створки мк не имеющее гемодинамического значения, митральную регуретацию 0-1, тк регурит. 1 ст., лег.кл.с функциональной недост. без гемодинамич.зн. -это все у нас из медкарты, там непонятно написано. я не сильна в медицине. но врачи сказали, что у нее абсолютно здоровое сердце с особенностями, которые ни к каким рискам не приводят и их выявляют у 90% подростков, от этого нереально умереть и вообще никаких ограничений нет-«хоть с парашютом пусть прыгает». правы ли врачи, или же они просто отвязаться от нас хотят? раньше у нее про правую ножку гиса ничего не говорили. что это может быть? по поводу наследственности- у нас в роду были инфаркты, но уже после 80-90, а лично у меня нет ничего такого, у отца тоже нет никаких патологий на узи. нужно лечение или у нее все это пройдет со временем? с чем в таком случае связаны ее боли?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши доктора совершенно правы. Все, что вы перечислили, не имеет практически никакого значения. А для того, чтобы все это прошло, надо активно и постоянно заниматься разнообразной физкультурой, начиная с самых малых нагрузок и очень постепенно увеличивая их.
Время создания: 04 Марта 2016 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На УЗИ сердца описана идеальная норма! Проблема внесердечная. Переходный возраст. А вот ЭКГ без ЭКГ я трактовать не умею.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Время создания: 04 Марта 2016 07:31 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭХОКГ - норма.
ЭКГ выложите в виде скана.
Время создания: 04 Марта 2016 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В описании протокола ЭхоКГ - без патологии. А что на пленке ЭКГ?
Время создания: 17 Ноября 2023 11:31 :: Тип участия: Другая специальность