аномалия Арнольда-Киари 1, и развитие Виллизиева круга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №628607 :: (18.10.2012 18:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Рязань
моей маме 51 год, она сделала МРТ, в заключении ей написали: МР картина объемного образования в проекции левой гемисферы и червя мозжечка. Смещение миндалин мозжечка в большей степени соответствуют аномалии Арнольда - Киари 1 типа, полностью нельзя исключить нисходящую аксиальную дислокацию. Смешанная заместительная гидроцефалия. Гипоплазия интракраниального отдела правой позвоночной артерии. Вариант развития Виллизиева круга.
Что это значит??? Какие последствия ждать???

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В таком случае, причем тут аномалия АК? Если речь идет об опухоли мозжечка, тогда необходимо хирургическое лечение. Прикрепите снимки МРТ с контрастированием для определения дальнейшей тактики.
Время создания: 18 Октября 2012 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Речь идет об опухоли мозжечка.
Смещение миндалин здесь вторично и никакого отношения Аномалии Киари не имеет.
Необходимо хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 19 Октября 2012 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, необходима операция по удалению опухоли мозжечка. Для решения вопроса о лечении в нашем центре предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 21 Октября 2012 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 29 Октября 2021 23:53 :: Тип участия: Другая специальность