Аномалия Арнольда Киари 1 ст.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №481826 :: (16.07.2011 02:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 49 лет.
Москва
Моей сестре несколько месяцев назад поставили диагноз аномалия Арнольда Киари 1 ст. Ей 53 года. Уже 2,5 года она не может ходить без посторонней помощи, испытывает постоянную боль в шее, особенно с левой стороны, сильные мышечные спазмы с левой стороны, сильно опухает шея тоже с левой стороны, а также постоянна опоясывающая боль ниже груди, ноющая боль в ребрах. Головной боли нет, часто поднимается давление, падает зрение, постоянно опухшие веки глаз. Еще постоянная боль в плечах и в правой руке до локтя. Ходить мешает боль в шее. Ощущает головокружение при ходьбе.Она делает шаг и падает. Ей тяжело говорить, говорит тихо с большим трудом, при этом усиливается боль в шее и ребрах.
Заключение МРТ:Аномалия Арнольда Киари 1. смешанная атрофическая гидроцефалия. Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Протрузия дисков сегмента С5-С7.
УЗДС ветвей дуги аорты с ЦДК: Признаки функциональной экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии в сегменте V3 выраженной степени.
Пожалуйста, подскажите, что делать, можно ли помочь в данной ситуации?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вашей сестре показано оперативное вмешательство. Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 16 Июля 2011 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника на мой емейл.
Идеально, чтобы вы пришли на очную консультацию
Время создания: 17 Июля 2011 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите вопросы к вопросу или пришлите по электронной почте.
Время создания: 28 Июля 2011 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность