Аномалия Арнольда Киари 1 типа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №373098 :: (15.12.2010 21:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Галина Александровна
Жен., 31 лет.
Россия Зерноград
Добрый день! После пяти месяцев лечения от головных болей, сильного головокружения, боли в шее, потери сознания, повышения температуры в последние две недели до 39, онемения конечностей, особенно верхних, спонтанные скачки давления состояние мое не улучшилось, а только ухудшается. Я сделала мрт когда появились все эти признаки в июле месяце 2010 года головного мозга: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабирует в большое затылочное отверстие на 0,2 см. Измененний очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. В августе я сделала МРТ краниовертебрального перехода и шейный отдел позвоночника: на серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С7 размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Расстояние между зубовидным отростком С2 позвонка и латеральными массами С1 позвонка симметрично. Ширина щели сустава Крювелье равномерная, не изменена. Окружающие мягкие ткани без измененний МР-сигнала. Боковые атланто-аксиальные суставы симметричны по ширине. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие слева на 0,2 см, справа до 0,3 см. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. На основании МР картины данных за патологические изменения краниовертебрального перехода не получено. Врач поставил мне диагноз - Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Скажите правильно мне поставлен диагноз, нужна ли операция?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Часто при аномалии Арнольда-Киари 1 типа оперативное вмешательство не проводят. В Вашем случае показана консервативная терапия.
Время создания: 15 Декабря 2010 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
у невролога
Время создания: 15 Декабря 2010 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Не соглашусь с Артемом Григорьевичем, т.к. около 70% пациентов с аномалией Киари 1 типа нуждаются в операции (http://www.biomedcentral.com/1471-2474/10/S1/S1).
В Вашем случае причиной описанных жалоб, скорее всего, является не АК1 типа. Вы можете приехать ко мне на консультацию для определения возможных методов лечения Вашего заболевания.
Время создания: 15 Декабря 2010 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Полностью поддерживаю доктора Зуева. А клиника кстати может и подходит, конечно нужно смотреть пациента и снимки лично, не мешало бы посмотреть и глазное дно. Если все сходиться - не стоит ждать развития сирингомиелии, эффект у подавляющего большинства пациентов очень хороший. В интернете очень много информации по данному поводу
Время создания: 15 Декабря 2010 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Александровичем, действительно больные с АК - I оперируются и вполне успешно, но в вашем случае хирургическое лечение не нужно, так как описанные симптомы не являются следствием аномалии.
Время создания: 16 Декабря 2010 06:15 :: Тип участия: Прямая специальность