Аномалия Арнольда - Киари 1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №305702 :: (25.07.2010 13:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 21 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте! у мое мамы было сотрясение мозга. делали мрт. заключение: МР-картина аномалии Арнольда - Киари 1. Легкая наружная гидроцефалия. Сразу скажу, что на операцию моя мама соглашаться не будет. за последнее время она и так много чего перенесла. но скажите, может есть какие то другие методы лечения: может медикаментозные или еще какие-то. до травмы особых жалоб на голову не было. в настоящее время ощущается головокружение, шаткость, тошнота. очень жду вашего ответа.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предварительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга что бы исключить сосудистый генез.
Время создания: 25 Июля 2010 13:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Конечно, есть возможность воздействия консервативными методами. Для этого необходима очная консультация невролога.
Время создания: 25 Июля 2010 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Анна, к сожалению Вы не указали давность травмы. Симптомы сотрясения головного мозга проходят примерно за неделю. Если они не исчезли нужно искать др. причины. Согласна с нейрохирургом Аникиным С.А., что генез может быть сосудистым. А кроме того такие симптомы после травм часто бывают психогенными ( " за последнее время она много перенесла "). И тогда ей требуется другое лечение.
Время создания: 29 Июля 2010 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность