Аномалия арнольда киари 1
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №575385 :: (22.04.2012 00:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 22 лет.
Россия Санкт - Петербург
В 2008 году у меня было сотрясение мозга. Врачи ставят ВСД и остеохондроз шейного отдела. После травмы у меня начались головные боли. Боль в области затылка. Когда я ем у меня есть ощущение что еда не проходит. Когда болит голова давление в норме.При болях не помогают разные болеутоляющие. Даже делали магнезию внутривенно - не помогает. Мне делали МРТ и там у меня Анамалия Арнольда Киари 1 степени - 3-4мм.
Когда я чихаю или кашлю боль усиливается.
Может ли эти 3-5 мм причинять мне боль, может стоит сделать операцию и как обьяснить врачу неврологу.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Связь жалоб с заявленной аномалией неочевидна и должна трактоваться
на очном приеме у невролога. Потребность в операции крайне  сомнительна и обсуждается так же очно.
Время создания: 22 Апреля 2012 12:46 :: Тип участия: Другая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, от этого могут быть боли такого типа.
Если у вас нет других жалоб в настоящий момент показана консервативная терапия.
Время создания: 22 Апреля 2012 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
3-4 мм не является признаков анаомалии Киари. Усиление болей при кашле может быи=ть связано с АК. Подробнее о заболевании - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 22 Апреля 2012 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к неврологу.
Время создания: 30 Апреля 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Консервативное лечение под контролем очного невролога.
Время создания: 22 Апреля 2019 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность