аномалия Арнольда Киари 1ст., гидроцефалия у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №630327 :: (24.10.2012 03:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 34 лет.
Украина Краснодон
мальчик 3г.10м.
В 1г. поставили на МРТ диагноз: МР признаки аномалии Киари 1 типа, ассиметричной внутренней гидроцефалии средней степени, очаговых изменений головного мозга(вероятно ишемического характера).
Последнее МРТ в июле 2012г. - МР-признаки внутренней гидроцефалии легкой степени; арахноидальной кисты левой височной области; аномалии Киари 1 типа.
Ребенок отстает в развитии: начал ходить в 1г.7м., говорить - в 3 года, капризный.
Лечимся -диакарб по схеме, сомазин, магне В6, ноофен
Несмотря на то, что на МРТ изменений особых нет, предагают операцию. Хотя общее состояние ребенка лучше, чем 2 года назад. Он развивается. Соединяет простые предложения. Начал немножко прыгать, пытается бегать. Хотя в общем малоподвижный.
Вопрос: Обязательно ли оперировать? насколько это опасно? и что нам ждать от операции, ведь мозжечок на место невозможно «поставить»?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходимо выполнить МРТ головного и спинного мозга. Операция показана лишь при проггрессировании заболевания. Подробнее здесь - http://syringomyelia.ru/
Время создания: 24 Октября 2012 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение контрольной МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Операция при АК направлена не на на то, что бы "поставить на место" мозжечок, а для того, чтобы расширить окружающие его костные структуры.
Время создания: 25 Октября 2012 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 19 Ноября 2021 12:41 :: Тип участия: Другая специальность