Аномалия Арнольда-Киари 1типа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №468511 :: (12.06.2011 21:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Екатеринбург
Маме 70 лет, всю жизнь преследовали головные боли, но обследоваться начала недавно.Постоянный «гул» в голове и длится это уже в течение года.По ощущениям мамы шум напоминает звук проходящих поездов.Она теряет слух.Заключение МРТ : МР картина смешанной, с преобладанием внутренней заместительной гидроцефалии.Единичные мелкоочагоовые изменения вещества мозга дистрофического характера.Аномалия Арнольда-Киори 1типа.Формирующееся «пустое» турецкое седло.Вариант развития Виллизиева круга (левосторонняя задняя трифуракция).Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии.Обеднение переферического кровотока церебральных артерий. Является ли эта врождённая патология причиной «гула» в голове или проблема в сосудах? Она дополнительно прошла обследование: транскраниальной допплерографии.Заключение: Диффузная церебральная ангиопатия атеросклеротического, гипертонического генеза.Рекомендовано ДС БЦС,а что это нам не разъяснили.Требуется ли операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! В принципе, аномалия Киари может вызывать данную симптоматику, но помимо этого причиной могут быть и другие возрастные измения в сосудах головного мозга, позвоночнике и др. Вашей маме нужно пройти консервативное лечение и обследование у невролога, и лишь в случае прогрессирования заболевания, задуматься об операции.
Время создания: 13 Июня 2011 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность