Аномалия Арнольда -Киари 2 в сочетании с базиллярной импрессии и платибазией
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №504802 :: (17.09.2011 15:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 30 лет.
Россия Соликамск
с раннего детства страдаю ХПН до 2008 года было все нормально, затем в начале 2008 года возникли затруднения при ходьбе,наклонах, появилась спастика всех групп мышц.При обследовании в клинике неврологии выявлена Аномалия Киари 2 тип , Базиллярная импрессия,Спастический тетрапарез . В мае 2011 при КТ кранио-вертебрального перехода обнаружена платибазия, миндалины мозжечка пролабируют на 11 мм ниже края БЗО, зуб аксиса выше линии Чемберлена на 9 мм.
Лечение проводилось только консервативное, берлитион, мексидол, мидокалм, нейродикловит, нейромидин, ретаболил,витамины группы B,АТФ, эффект незначительный.Спастический тетрапарез от умеренной степени перешел в тяжелую, появились симптомы задержки дыхания во сне, нарушение глотания пищи и жидкости.Что мне делать с этим ?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Виталий, Вам показана операция. И тянуть с ней не стоит, пока Вы еще можете передвигаться. Подробнее о заболевании и операции читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 17 Сентября 2011 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано оперативное вмешательство, и чем скорее, тем лучше.
Время создания: 18 Сентября 2011 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение.
Для лечение по квоте региона у нас в институте отправьте снимки и данные больного на мой электронный адрес.
Время создания: 19 Сентября 2011 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Существует только оперативное лечение, целесообразность которого сможет оценить только очный врач.
Время создания: 13 Ноября 2019 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность