аномалия Арнольда Киари 2
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №552495 :: (17.02.2012 14:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Anna
Жен., 40 лет.
Россия Кострома
Здравствуйте, моей дочери 15 лет.Её постоянно беспокоят сильные головные боли, которые могут продолжаться несколько дней подряд. Анальгетики не помогают. Делали МРТ в 2005 и 2009 году (без существенной динамики). Поставили диагноз аномалия Арнольда Киари 2,признаки внутричерепной гипертензии.Дуплексное сканирование показало патологический S- образный изгиб правой ВСА с локальным ускорением кровотока. Участковый терапевт советует не перенапрягать ребёнка и пить успокоительные средства. Подскажите пожалуйста , что можно сделать для снятия головных болей?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
Надо посмотреть снимки МРТ и если у ребенка действительно есть мальформация Киари и ее беспокоят сильные головные боли, то надо решать вопрос с хирургическим лечением. Вы можете связаться со мной по эл.почте или телефону.
тел. (+7-495) 287-65-70 (доб. 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Время создания: 17 Февраля 2012 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Анна, пришлите снимки МРТ на мой e-mail. И аномалия Киари и патологическая извитость могут вызывать головную боль.
Подробнее об аномалии Киари и методах лечения можете прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 18 Февраля 2012 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно необходима операция. Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 19 Февраля 2012 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для большей информативности дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 23 Марта 2012 23:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу томограммы (снимки).
Время создания: 01 Августа 2019 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность