Аномалия арнольда-Киари II
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №430615 :: (27.03.2011 18:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 41 лет.
Россия Калуга
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моему мужу 41 год. Последние 5 лет его мучает постоянная тупая тянущая боль в шее, вверху, в районе 1 позвонка с отдачей в затылок и к вискам. Меняется А\Д: то низкое, то высокое. (От 90*60 до 160\110). Рост 176 см , вес 104 кг. Боли в сердце.
Два года назад на МРТ установили диагноз: Остеохондроз С4-С7. Грыжа диска С5-6.Гидросирингомиелия спинного мозга. Аномалия Арнольда-Киари 1. К сожалению, нет снимков для пересылки.
А в марте 2011 года МРТ делали на другом аппарате (Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем) и заключение: Спондилоартроз. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Мальформация Арнольда-Киари II. Вторичная гидросирингомиелия на уровне С2-TH4. Есть снимки.
Назначенное лечение: ибупрофен, сирдалуд, массаж.
Эффект от лечения кратковременный.
Проконсультируйте, пожалуйста, означает ли второе ИМРТ ухудшение?
Можно ли ему мануальную терапию и массаж?
Можно ли заниматься йогой или какими либо видами кинезотерапии?
Можно ли ходить в бассейн?
Какими еще препаратами можно проводить консервативное лечение?
Нужна ли операция, ее стоимость, эффективность.
Буду благодарна за ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Требуется хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари, стоимость около 80-90тыс.р.Результат операции во многом будет зависеть от изначального неврологического дефицита. Операция позволяет добиться стабилизации ситуации, чтобы не было дальнейшего ухудшения и уменьшения неврологического дефицита.
2.Другие виды консервативного лечения неэффективны.3.Для оценки МРТ в динамике необходимо их посмотреть.4.Для лечения у нас в институте отправьте снимки МРТ на мой электронный адрес. Координаты в подписи.
Время создания: 27 Марта 2011 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Елена! Вашему мужу нужна операция по коррекции аномалии Киари. Подробнее о методах лечения аномалии можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm. Адекватно проведенная операция является достаточно эффективным методом лечения.
Первое и второе МРТ вряд ли чем-то отличались (лишь протяженной сирингомиелической кисты могла быть разной). Массаж можно, мануальную терапию не рекомендую. Любой вид спорта, приводящий к "натуживанию" и "переразгибаниям" лучше исключить. Бассейн не противопоказан. Консервативная терапия проводилась правильная.
Для проведения операции Вы можете приехать к нам в центр.
Время создания: 27 Марта 2011 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Хирургическое лечение показано. Операцию можно выполнить в нашем центре по квоте региона.
Время создания: 28 Марта 2011 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение оперативного вмешательства. В нашей клинике возможно бесплатное лечение.
Время создания: 28 Марта 2011 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая описанные данные - показано оперативное лечение, никакое консервативная терапия не будет эффективно.
Время создания: 30 Марта 2011 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность