АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА - КИАРИ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №77958 :: (07.12.2008 17:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 36 лет.
Россия Казань
Год наза после приступа головной боли появилось онамение-покалывание на языке, которое не проходит вот уже год. В течение этого времени было несколько обострений (сильная продолжительная головная боль), теперь появилось онемение левой части лица, левого плеча, левой ноги. МРТ выявило аномалию Арнольда-Киари: сужение большой цистерны мозга, дислокация миндалин мозжечка, преимущественно правого, в большое затылочное отверстие до 0,4-0,5 см. Сужение ликворопроводящего пространства на этом уровне. + Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям. Врач назначил кавинтон, траксевазан, никотинку, мидокалм, массаж воротниковой зоны, нейромультивит. Занимаюсь пилатесом слегка. Что еще можно сделать, чтобы улучшить состояние. Пока ничего не помогает. Врач говорит, что я жила всю жизнь с этой анамалией, ну значит буду жить и дальше, просто надо проводить сосудистую терапию раза 3 в год. Онемение может быть никогда и не пройдет. Трудно привыкнуть, если голова болит каждый день.
Вопросы: Что можно сделать? С чем связано обострение состояния? У врача я наблюдаюсь, но хочется узнать мнение другого врача. Спасибо.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Остеопатия+аппарат КАмертон+Брэйн Бустер и все будет в порядке-см сайт
www.lido-zel.ru
Время создания: 07 Декабря 2008 19:18 :: Тип участия:
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При головной боли, не поддающейся консервативной терапии или нарастании головной боли или появлении неврологической симптоматики показана хирургическая операция. Жить с этой аномалией Вы скорее всего будете, но вот качество жизни будет неважным.
Время создания: 08 Декабря 2008 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность