Аномалия Арнольда Киари
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №792110 :: (19.06.2014 09:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 31 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 31 год. Начались проблемы с моим здоровьем около четырёх лет назад. Проблемы были с сердцем. Только в этом году мне поставили диагноз: пролапс митрального клапана 1ст. Скрытый синдром Вольфа-Паркинсона Уайта с редкими параксизмами пароксизмальной реципрокной артодромной атриовентрикулярной тахикардии. В операции отказали так как нашли проблемы в голове. На серии МРТ головного мозга, с контрастным усилением, смещения средних структур мозга не выявлено. Субарахноидальные пространства не изменены. Боковые желудочки расширены, в области тел до 16 мм. 3 желудочек до 10 мм., 4- не изменён.Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно.В пинеальной области, в области мной пластинки, несколько её деформируя, определяется дополнительное образование, кистозного характера с четкими ровными контурами, имеющее умеренно гиперинтенсивный Мр-сигнал на Т2 взвешенных томограммах и умеренно гипоинтенсивный Мр-сигнал на Т1, без признаков инфильтрации окружающих тканей. Размеры образования - 8-8-9 мм. Водопровод мозга сужен.Миндалины мозжечка опущены в БЗО до 9мм. Базальные цистерны сужены. После ввведения Мр-контрастного агента (Гадовист)- положительного накопления КВ образованием. Заключение : имеет место кистозное образование пинеальной области. Внутренняя гидроцифалия. Аномалия А.Киари. МРТ шейный, грудной отделы позвоночника. Шейный лордоз выпрямлен. Признаки остеохондроза в сегментах С4-5, С5-6 в виде умеренных дегенеративных изменений дисков. В грудном отделе дегенеративных изменений не выявлено. Грыж дисков, объёмных образований не выявлено.Позвоночный канал нормальных размеров. Спинной мозг в шейном и грудном отделах без потологических изменений, сигнал от него однородный. Миндалины мозжечка визуализируются ниже уровня БЗО, справа на 10мм., слева на 5мм. С каждым днём чувствую себя всё хуже. Головные боли в затылочной части головы, пульсирующая боль в висках. Онемение сильное в левой руке, чуть меньше в правой. Судороги и онемение в ногах.Шатает как пьяную из стороны в сторону, тошнота, потемнения в глазах, слабость во всём теле.Нейрохирург прописал лечение Кавинтон, Фезам,Диакарб, Аспаркам. Но лучше мне не становится, принимаю ещё пенталгин и анальгин. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.Куда обращаться. Специалистов в этой области в нашем городе мало, и они неохотно идут на контакт. Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для выбора оптимального метода лечения нужно видеть снимки МРТ Не исключено, что потребуется операция, которую можно провести в нашем центре по квоте.
Более подробную информацию об аномалии Киари читайте здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 19 Июня 2014 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки МРТ для определения правильной тактики.Возможно смещение миндалин мозжечка связано не с аномалией Киари, а с развившейся гидроцефалией.Вероятнее всего потребуется хирургическое лечение.
Время создания: 19 Июня 2014 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 21 Июня 2014 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ
Время создания: 07 Августа 2014 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность