аномалия камерки атланта и артроз унко-вертебральных сочленений
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №467464 :: (10.06.2011 00:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ольга
Жен., 42 лет.
россия пермь
мне 42 года, 2-3 года назад стала очень сильно болеть голова, хотя и раньше головные боли были, но объясняли в леч.учреждении, что это связано с ВСД, и амиачным воздухом на работе(я работала на свинокомплексе). но сейчас боли стали более стойкие и сильные.появился шум в ушах и звон, стало подпрыгивать давление, с чем и обратилаь в леч.учреждение.+ головокружение сильное, до 0,30 минут, да и с памятью стало очень плохо.работаю кассиром, и стала замечать, что меня просто клинит,(работаю на автомате, ине помню что и кого обслужила)на рентгенографии поставили диагноз : Анамалия камерки атланта, и артроз унко- вертебральных сочленений.куда идти дальше и что делать? чем это мне грозит. В 23 годалечилась у мануального терапевта(отказывали ноги т.е немели за период сна, а утром были как мертвые бревна.Часа через 2 после раскачки могла тольо встать.сейчас бегаю на воих двоих без проблем.Поэтому не хотела бы кушать лишний раз таблетки а постараться сразу всё исправить..

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
С аномалией, увы, ничего не поделать. В таких случаях я рекомендую массаж волосистой части головы, иглотерапию, мануальную терапию и лечебную физкультуру. На выбор, но желательно комплексом.
Время создания: 10 Июня 2011 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,а как у вас головка наклоняется? На плечо ложится или только градусов на 30?А повороты вправо-влево?Если ограничена подвижность шеи - то имеем гипертонус мышц шеи с соответствующим ограничением кровотока к голове.И с ногами тоже бывает шея виновата, чаще это последствия родовой травмы, которая проявляется по мере снижения адаптационных возможностей организма с возрастом.Вспомните, если ваш мануальный терапевт работал мягкими техниками - то к нему же, если жестковато - то посмотрите на сайте www.manyal.ru может кто поближе к вам из владеющих мягкими техниками работает.И конечно все вышесказанное кмн Тузановым будет на пользу.
Время создания: 10 Июня 2011 19:56 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Алексей. врач мануальной терапии и рефлексотерапии и неврологии
Для начала сделать УЗИ сосудов шеи и если найдёте хорошего специалиста - то и черепных тоже. Исследование называется: "дуплексное сканирование экстракраниальных и брахиоцефальных сосудов". С этим уже подойти к неврологу или мануальному. При Кемерли, может быть разная скорость кровотока по позвоночным артериям.
Время создания: 24 Июня 2011 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи.
Время создания: 10 Июля 2011 15:26 :: Тип участия: Другая специальность