Аномалия Киари. Можно летать?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №860027 :: (19.06.2015 13:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алена
Жен., 29 лет.
Россия Киржач
добрый день! Мне 29 лет.Аномалия Киари, 3 сотрясения мозга, предстоит отдых с перелетом, но чувствую на земле себя плохо, даже поездка на машине плохо переносится сопровождается тошнотой и головокружениями, резкие повороты головой и приседания тоже не могу делать ищу опору( иногда теряю чувствительность во всем теле и закрыв глаза не понимаю сижу или лежу.....Подскажите пожалуйста какие риски если все таки полететь самолетом? Думаю отказаться , но всё же может накручиваю себя и все не так страшно???? Принимала бетасерк, привыкла перешла на бетагистин...лучше пока принимаю ,потом опять хуже...степень первая.. 2 МРТ сделала...авто поездки запретил невролог, обращаюсь так как мой врач в отпуске( спасибо! Надеюсь на ответ)

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы себя накручиваете. Это рентгенологическая находка которая в 99,9% не является патологией. Вам стоит сходить на прием к врачу-психотерапевту. Если хотите, то в Москве я могу посоветовать хорошего врача который реально сможет помочь Вам.
Время создания: 19 Июня 2015 21:04 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Анна!
По Вашим жалобам
имеются проблемы, которые могут быть обусловлены ущемлением продолговатого мозга, свисающими в большое затылочное отверстие миндаликами мозжечка. Чтобы судить насколько выражены эти изменения надо видеть снимки МРТ.
Если изменения, на самом деле серьезные, полет на самолете может привести к нарушению кровообращения в стволе мозга
Время создания: 20 Июня 2015 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Летать можно Алена, но откладывать в долгий ящик лечение (оперативное) - не стОит.
Время создания: 20 Июня 2015 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Алена, давайте не будем гадать, а посмотрим на протокол МРТ для начала?
Время создания: 21 Июня 2015 05:21 :: Тип участия: Другая специальность