Аномалия Киари
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №379199 :: (28.12.2010 00:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Галина Викторовна
Жен., 63 лет.
Россия Москва
Беспокоили головокружения. В 2004 на МРТ впервые обнаружена аномалия (миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 4,9 мм). Было назначено 3 курса препарата Бетасерк ежегодно, состояние значительно улучшилось. В начале декабря 2010 я поскользнулась в ванной и резко дернула головой, вследствие чего, потеряла сознание. После падения головокружение усилилось вплоть до кратковременной потери сознания, при резком вставании и поворотах головы (налево). 21 декабря на повторной МРТ отмечено: пролабирование справа до 11мм, слева до 6мм; асимметрия просветов по кровотоку от интракраниальных отделов позвоночных артерий (D

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Скорее всего Вам показана операция. Результаты операции в большинстве своем очень хорошие. Обратитесь за очной консультацией нейрохирурга.
Время создания: 28 Декабря 2010 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
99% нобходимо хирургическое лечение. Однако необходимо более детальное обследование - осмотр невролога, УЗДГ сосудов шеи и пр., а не только МРТ. Можете придти на очную консультацию для более подробного разговора.
Время создания: 28 Декабря 2010 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего показано оперативное вмешательство. Можете записаться на бесплатную консультацию по телефону - 8-910-462-11-09.
Время создания: 28 Декабря 2010 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Галина Викторовна, Вам необходима очная консультация нейрохирурга, занимающегося лечением данного заболевания. Не исключено, что показана операция, хотя в некоторых случаях можно обойтись консервативной терапией. Приезжайте ко мне на консультацию 17.01.2011, попробуем разобраться в сложившейся ситуации.
Время создания: 28 Декабря 2010 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано оперативное лечение
Время создания: 29 Декабря 2010 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность