Аномалия Киори
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №515029 :: (19.10.2011 00:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 45 лет.
Москва
Сыну 9 лет. МРТ головы показало Аномалию Киори. Миндалины опущены на 10 млм. Мальчик иногда жалуется на головную боль, головокружение, расконцентрировано внимание и память не очень хорошая. Можно ли кататься на горных лыжах? Посоветуйте к какому доктору можно обратиться в Москве. Знаете ли Вы случаи перероста данной проблемы? Какие профилактические меры Вы рекомендуете? Могут ли помочь остеопаты?
С Уважением, Светлана.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Аномалия Арнольда-Киари – это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.
Сущность данной аномалии заключается в гетеротопическом расположении мозжечка и продолговатого мозга в расширенном интраспинальном канале. Эта аномалия (мальформация) приводит к развитию сложных краниоспинальных синдромов, которые часто расцениваются неврологами как атипичная форма сирингомиелии и сирингобульбии, рассеянного склероза, а также опухолей задней черепной ямки или спинного мозга. Примерно у 80% пациентов аномалия Арнольда-Киари сочетается с патологией спинного мозга – сирингомиелией, которая характеризуется образованием в спинном мозге кист, вызывающих прогрессирующую миелопатию.
Лечение. При «асимптомном варианте» - динамическое наблюдение с ежегодным проведением обследования. Если единственным симптомом заболевания является незначительной интенсивности болевой синдром, для лечения применяется консервативная терапия, которая включает в себя различные схемы с примененим нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. Периодически проводят дегидратационную терапию. При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 2-3 месяцев или наличии у пациента неврологического дефицита (онемение, слабость а конечностях и т.д.) показано проведение операции (ламинэктомия, расширение затылочного отверстия и др.). В части случаев во время хирургической ревизии и устанавливается окончательный диагноз. Целью операции является устранение сдавления нервных структур и нормализация тока цереброспинальной жидкости, для чего производится увеличение объема задней черепной ямки. В результате лечения, как правило, уменьшается или исчезает головная боль, частично восстанавливаются чувствительность и двигательные функции.
Время создания: 19 Октября 2011 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ выше по академически исчерпывающий!
Время создания: 26 Октября 2019 09:27 :: Тип участия: Другая специальность