Аномалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №714340 :: (21.07.2013 13:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 24 лет.
Россия Рыбинск
Здравствуйте доктор! Где-то полгода назад мне был поставлен диагноз (после МРТ-исследования) аномалия Арнольда-Киари 1 степени. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я заниматься боксом? Вообще совместимы ли эти две вещи? Может, если не бокс, то какая-нибудь борьба. Если нельзя, то может в зал можно ходить, штангу тягать? Есть здесь какие-нибудь противопоказания? Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если единственным симптомом заболевания является незначительной интенсивности болевой синдром, для лечения применяется консервативная терапия, которая включает в себя различные схемы с примененим нестероидных противовоспалительных препаратов и миорелаксантов. При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 2-3 месяцев или наличии у пациента неврологического дефицита (онемение, слабость а конечностях и т.д.) показано проведение операции. Целью операции является устранение сдавления нервных структур и нормализация тока цереброспинальной жидкости, для чего производится увеличение объема ЗЧЯ. В результате лечения, как правило, уменьшается или исчезает головная боль, частично восстанавливаются чувствительность и двигательные функции.
Время создания: 21 Июля 2013 20:03 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Подробнее об аномалии Киари можете почитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Время создания: 24 Июля 2013 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари, чью симптоматику вы описываете в своем письме, это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне.
Частота симптомов при аномалии Киари I степени: головная боль - 34%, головокружение - 3%, шум в ушах - 3%, пошатывание при ходьбе – 5%. Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари I ст. нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз".
Наличие в клинической картине нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии. В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией.
Вам требуется очная консультация и обследование у нейрохирурга!
Время создания: 11 Марта 2017 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность