Аносмия
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №820816 :: (09.11.2014 10:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
анатолий
Муж., 40 лет.
россия москва
Здравствуйте!У моего мужа аносмия.Не чувствует запахов совсем.нужно ли делать МРТ головного мозга?Прочитала,что при опухолях запахи чувствуются,но различить их не могут.Но у мужа нет совсем обоняния!Спасибо!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
По какой причине нет запахов, с чем связываете сами? Нет ли заложенности носа, выделений, как давно не различает запахи. Для уточнения можно провести КТ головного мозга и придаточных пазух, можете писать на электронку, адрес в моей подписи.
Время создания: 09 Ноября 2014 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, для начала КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 09 Ноября 2014 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Данных за опухоль нет. Вероятная причина аносмии-длительный хронический ринит.
Время создания: 10 Ноября 2014 17:21 :: Тип участия: Другая специальность
Юлия. семейный врач
Опухоли скорее всего нет, а аносмия скорее всего последствия хронического ринита.
Время создания: 16 Ноября 2014 17:14 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Данных за опухоль нет, и это не причина аносмии.
Время создания: 16 Ноября 2014 18:02 :: Тип участия: Другая специальность