антелистез L5
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №91521 :: (26.01.2009 23:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 23 лет.
Россия Новороссийск
здравствуйте! В последнее время у меня болит спина в поясничной зоне.
Сделала томограмму, и вот что пишут: Лордоз усилен, деформирован. На исследованном уровне определяются начальные признаки остеохондроза, спондилоартрозов. Определяется умеренное уплотнение субхондральных зон тел позвонков.
Определяется незначительное сужение суставных щелей межпозвонковых суставов и уплотнение субхондральных зон суставных поверхностей.
Резко снижена высота диска L5-S1. Определяется антелистез тела L5 позвонка до 13,4мм и влево до 7мм.
Определяются протрузии дисков: L2-3- задняя медиальная протрузия размером до 4,3мм. L4-L5- левосторонняя парамедиальная протрузия размером до 3,9мм, не вызывающие сдавление дурального мешка и корешков спинного мозга.
Определяется гипертрофия желтых связок. В сегменте L5-S1 - сужение и деформация СМК до 1/2 его просвета.
Форма и размеры позвоночного канала в остальных отделах не изменены.
Содержимое дурального мешка на исследованном уровне однородно, зон патологически зименненой плотности не определяется.
Мягкие ткани, расположенные паравертебрально, без особенностей. Признаков костно-деструктивного процесса не выявлено.
Заключение: КТ-признаки поясничного остеохндроза, спондилоартрозов, протрузии дисков L2-3, L4-L5. Антелистез L5, 2-3ст.
Травм не было, занималась танцами с 12 до 17лет. Рост 165 см, вес 50кг. Не рожала. Спортом не занимаюсь.
Обследовалась у эндокринолога-геникологf 2005-07г., был повышен пролактин.
Что Вы мне посоветуете? какое лечение мне можно? операция нужна и не опасна ли она?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
спондилолистез чаще всего лечится оперативно
Время создания: 27 Января 2009 00:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без оперативного лечения спондилолистез не устранить. Необходимость операции в каждой ситуации решается индивидуально.
Время создания: 27 Января 2009 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность