Антелистез позвонка С2
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №622595 :: (30.09.2012 12:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Надым
Здравствуйте! Сыну 7 мес. Родились доношенные 40 недель, по Апгару 9-10 баллов. Роды были стремительные 1 пер. 2 ч. 50м. 2 пер. 23 м. Во время беременности у меня обнаружили ЦМВ -5, ВПГ КП -33. С рождения наш малыш во время сна закидывал назад головку, легкое дрожание губки было во время сосания груди, на данный момент дрожание не замечаю, но ГОЛОВКУ ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАКИДЫВАЕМ. Обратились к неврологу в 4 месяца по узи головного мозга внутричерепное давление не было поставлено, узи показало - левый желудочек 4.5 мм. правый 3.3. Был поставлен диагноз - вентрикуломегалия легкой степени слева. Принимали Дибазол 0.1 % 1 ч. л. 3 р. в день, э/ форез на шейный отдел позвонка на 1 % эуфиллини, 10 дней, массаж 10 дней. Через месяц было сделано повторное узи правый желудочек 2.7 мм. левый 2.7 мм. Невролог дал заключение, что ребенок здоров. В 4 месяца был сильный понос (2 дня), t доходила до 38С (2 дня). Сдавали кал на инфекции, но анализы пришли отрицательные, совпал период прорезывания зубов. С 3 мес. аллергологи поставили диагноз атопический дерматит, он у нас до сих пор. Лечение не какое не проводили, пользуемся только жирным кремом -Лакобейз-репея. 26 сентября с ребенком случилось что-то не понятное, попрыгал в прыгунках минут 5, после чего посадили его на диван и дали попить водички, через пару секунд ребенок начал истерически кричать, взяли его на руки после чего по лицу ребенка было видно, что он хочет кричать, а воздуха ему не хватает. Мы пытались его успокоить, секунд через 15 тело ребенка обмякло, он побелел, глазки закатились, потерял сознание. Судорог не было. В таком состоянии он был секунд 10, после чего пришел в себя, начал улыбаться. Сдали кровь, мочу - анализы хорошие. На компьютерном томографе был сделан снимок головного мозга и шейных позвонков С1-С5. Заключение: дисцикулярные изменения головного мозга, внутричерепная гипертензия, антелистез позвонка С2 - 0,15 см. Сейчас мы пьем глицин, и носим воротник. Скажите пожалуйста, какие могут быть причины такого приступа? Могло ли быть так, что 2 раза делали узи головного мозга (в 4 и 5 месяцев) внутричерепной гипертензии не было, а на томографе в 7 мес. у нас появилась гипертензия? Какие дополнительные обследования нам необходимо пройти? И как лечить антелистез позвонка С2?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прыгунки в ряде стран запрещены в силу их травмоопасности. Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Время создания: 30 Сентября 2012 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ и пр.), которые помогут определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в руках очного детского врача-невролога!
Время создания: 14 Ноября 2018 10:13 :: Тип участия: Другая специальность