антиаритмические препараты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №626743 :: (13.10.2012 09:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
вера
Жен., 24 лет.
республика Карелия п.Надвоицы
здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! простите,но я снова к вам за помощью.я писала вам уже,опишу в кратце с чем и что я снова хочу спросить.на УЗИ сердца показало пролапс митрального клапана 1 ст.( незначительный прогиб,рег-я 1),на суточном мониторе зафиксированы экстрасистолы всего за сутки 9 тыс. одиночных желудочковых,есть и наджелудочковые одиночные и групповые.меня они уже замучали,из головы не выходят,кажется что сердце не выдержит работы в таком режиме.появились еще и боли,иногда кажется что сердце тяжелое какое то,то кольнет в разных местах,настроение меняется,с утра ничего,к вечеру все,только о сердце и думаю.кардиолог упорно назначает мне антиаритмические препараты,которых я боюсь,сначала кордарон,сейчас конкор кор,фенибут.нужно мне их принимать? пройдет это у меня вобще?!! и еще хочу спросить,если толчки в груди стали не такие ощутимые,значит это улучшение или нет? вы простите меня за назойливость,просто очень страшно... сейчас просто делаю отвар пустырника и пью.вот толчки стали менее ощутимые после него.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Вера! Конечно, улучшение есть, если Вы сами это заметили. Лечение экстрасистол медикаментами все-таки совершенно ненужное дело. Добавьте физические тренировки и дело пойдет быстрее.
Время создания: 13 Октября 2012 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
¥Ωπ∑µα®™≥∞β©€≠
Время создания: 13 Октября 2012 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!
Когда толчки становятся слабее и тише - это как раз то, что нужно. Экстраксистолы не мучают и легко переносятся. Лекарственное подавление экстрасистол нежелательно. Антиаритмические препараты приносят обычно больше зла, чем пользы. Можно продолжать пить отвар пустырника и аналогичные препараты.
Время создания: 13 Октября 2012 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой