Антибиотик и пороки
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №912858 :: (15.04.2016 05:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юля
Жен., 34 лет.
Киев
Здравствуйте.Женщина 34 года.2е детей.Сейчас гахожусь на 5-6 нед.бер..11 месяцев назад было кесарево сечение.За 10 дней до месячных воспалился сильно шев после кесарево.Поднялась температура,открылся свищ.Вышел гной с кроью и нитка .Шев почистили и проколола антибиотики гентамицин 10 ампул,как оказалось я была беоеменна.Прием аниибиотиков пришелся на первую неделю беременности.По узи :срок 5-6 нед,нормо тонус.Низкая плацента.Моя гинеколог настаивает на прерывании беременности.Сегодня был консилиум и врачт пришли к выводу,что нужно прервать,т.к. несет опастность для развития плода.Скажите пож.гентамацин-это показание к прерыванию беременности?Насклолько он опасен генетически?И какие последствия для будущего ребенка?Заранее спасибо.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте. Гентамицин существенно повышает риск развития у плода пороков развития, в частности, влияет и на развитие слуха. Принимает решение о прерывании беременности или об ее сохранении только семья (Вы с супругом).
Время создания: 18 Апреля 2016 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа  зрения, Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 18 Апреля 2016 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность