Антидепрессанты при тревожном расстройстве
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1080206 :: (23.11.2020 18:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Нина
Жен., 25 лет.
СПб
Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по поводу назначенной схемы лечения тревожно-депрессивного расстройства.
Тревога сопровождает с детства, реализуясь как в истериках, навязчивых мыслях о смерти близких, ипохондрии, так и на физиологическом уровне - экстрасистолия, такихардия, фасциркуляции, парестезии, бессонница. Фасциркуляции и экстрасистолии пару лет назад спонтанно прошли и с тех пор практически не беспокоят, но сильно обострилась бессонница. Сложно засыпать, частые пробуждения, не могу поддерживать режим дня, могу по 3-6 дней спать по 2-4 часа, не спать по 2 ночи, 8-часовой сон периодически возвращается, но не дольше недели. Тревожные, тоскливые сны, трудное засыпание - всю жизнь, такихардия при попытках заснуть - почти постоянно уже около полугода. Делала узи, сердце здоровое, но выдавало 110 ударов, хотя я находилась в относительно спокойном состоянии. Гормоны щитовидки в норме.
С тревогой на психологическом уровне в принципе научилась жить, днем она практически меня не беспокоит, с годами стала слабее. Спонтанно возникает редко, в основном при умственной нагрузке (переезды, общение с малознакомыми людьми, сложная работа и т.п.).
В наличии депрессии сомневаюсь - апатии нет, настроение обычно нейтральное, тоскливое и угнетенное состояние возникает в стрессовой для меня ситуации, а также после бессонных ночей. Иногда при умственной нагрузке (работа творческая) на пару часов возникает повышенное настроение по типу легкой гипомании. Но положительные эмоции в целом испытываю редко, и только наедине с собой. Отсутствие положительных эмоций от общения с людьми ощущаю с детства, на свой непрофессиональный взгляд охарактеризовала бы себя, как шизоида, есть родственники с похожим типом личности.
Консультировалась у невролога, была назначена схема лечения Ципралексом (начиная с 1/4 т., 2 года) под прикрытием 1/4 феназепама + хлорпротиксена в качестве снотворного в течении 10 дней.
Хотелось бы узнать, помогут ли А/Д справиться с физиологическими проявлениями тревоги, и не могут ли они в моем случае вызвать необычные реакции типа гипомании или усиленных фасциркуляций? Нужно ли вообще принимать хлорпротиксен, или феназепама может быть достаточно?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Нина!
Лечение проблемы, которая называется
 тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 23 Ноября 2020 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Не стоит начинать лечение этими препаратами до тех пор, пока не нормализуете уровень гормонов пролактина и мелатонина в вашем организме. Гормон мелатонин - как раз и играет важную роль в регуляции суточных ритмов. Он поддерживает циклы сна и бодрствования, регулирует изменение двигательной активности и температуры тела в течение суток, участвует в ускорении адаптации при смене часовых поясов. Изменение концентрации этого гормона в крови, легко может вызвать расстройство сна, и привести к депрессии.
Время создания: 23 Ноября 2020 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, врач-невролог не имеет ни малейшего отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Если хотите разобраться в себе, то необходимо обратиться к профильному специалисту. Если речь идет о тревожном расстройстве, то основным методом лечения является психотерапия.
Время создания: 23 Ноября 2020 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожно-депрессивный синдром. Так правильнее формулировать данное психическое состояние. Однако, это не полный диагноз. Не указана причина проявления данного синдрома, а лечение назначается именно на основании причины. По сути, это лишь краткое описание симптоматики которая у Вас имеется. Причина сейчас ни как не обозначена. А бороться нужно не только с симптомами, в первую очередь нужно удалить причину. Тогда лечение будет полноценным и носить не временный характер, как при лечении симптомов (синдромов), которое часто затягивается пожизненно.
Психотерапия - лечение словом, да нужна, но только Бог может лечить только словом, а нам все-таки приходится использовать медикаменты.
Невролог, в такой ситуации, Вам ни как не поможет. Это не его специализация. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Вывод. Из Вашего сообщения не ясен полный и точный диагноз, поэтому, говорить о правильности или не правильности лечения невозможно. Лечение всегда подбирается индивидуально и только очным порядком, так же как и необходимый контроль и корректировка терапии. Общая схема терапии - комплексная нейрометаболическая терапия + психотерапия + режим дня + диета.
Заочное лечение, это как самолечение или не правильная терапия. Обычно это приводит к серьёзным осложнениям и большим сложностям в дальнейшей терапии.
Время создания: 26 Ноября 2020 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нина.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Время создания: 27 Ноября 2020 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 01 Декабря 2020 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность