Антитела к амебе
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1058362 :: (01.11.2019 13:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Россия Тула
Здравствуйте! У меня вопрос по титрам антител к амебе. В июне 2019 г в связи с проблемами с кишечником был назначен анализ крови на антитела к паразитам. Сдавала кровь на многих паразитов, в том числе и на амебы. Положительные пришли только ат к амебам с титром антител 1,66 ед при норме до 1,1 ед. Антитела сдавала только класса IgG, т.к IgM у нас нигде не делают. После этого был сдан кал на паразиты 3 раза с промежутком в 2-3 дня. Все 3 раза отрицательно. Гастроэнтеролог все равно назначила лечение : метронидазол, затем интетрикс.
В октябре делала кт с контрастом органов брюшной полости по другому поводу, и там в печеи была обнаружена киста 4 мм, которую до этого не видно было на кт без контраста и на 3 узи брюшной полости, котрые я делала с апреля по сентябрь у 3 разных специалистов. Гастроэнтеролог сказала, что это не паразитарная киста, потому что она выглядит совсем по другому на кт, и в заключении бы так и написали. Описания самого образования в заключении кт нет, просто написано «киста 0.4 см в S4» и все. После обнаружения кисты сдала повторно кровь на Ат IgG к амебе. Гастроэнтеролог сказала, нужно посмотреть есть ли прирост титра. Результат: титр 1,77 ед при норме до1.1 ед.
К инфекционисту записалась. Но записть только через неделю.
Собственно сам вопрос: можно ли считать приростом увеличение титра антител за 5 месяцев на 0, 11 ед или это скорее погрешность лаборатории? Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Не уловил показания к данному анализу. Может были, я не уловил. Но точно у Вас НЕТ амебиаза!
Может был некогда контакт с амебой, а теперь антитела на ВСЮ жизнь. А может ложная положительность. Не важно. Важно, что ЭТО не амебиаз! Киста не паразитарная.
"можно ли считать приростом увеличение титра антител за 5 месяцев на 0, 11 ед или это скорее погрешность лаборатории?"
Не рост. Не разница. Уже можно забыть про антитела к амебе.
Время создания: 01 Ноября 2019 19:24 :: Тип участия: Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! пО анализу крови амебиаз не ставят, нужно сдавать кал, тем более уже пролечились.
Время создания: 02 Ноября 2019 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
В наших краях амебы не актуальны. Ваши анализы не подтверждают такой диагноз. Можете успокоиться. нет у вас амебиаза.
Время создания: 03 Ноября 2019 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Данный анализ Вы сдали зря, смысла в нем нет
Время создания: 07 Ноября 2019 08:38 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли считать приростом увеличение титра антител за 5 месяцев на 0, 11 ед или это скорее погрешность лаборатории?
-- не понятна цель вопроса.
Изменится ли тактика Ваша или лечащего врача, если Вы точно узнаете , что это "ПРИРОСТ" или , если Вы точно узнаете, что это "ПОГРЕШНОСТЬ"
Понять это прирост или погрешность можно только одним способом : Сдать подобные анализы в динамике в разных лабораториях.
Но смысла в этом не вижу
Какие могут быть мои дальнейшие действия?
--- Не возможно советовать тактику не зная симптомов жалоб и других методов обследования.
Если Вас что-то беспокоит, то необходима диагностика и лечение
Время создания: 13 Ноября 2019 00:36 :: Тип участия: Другая специальность