антитела к тиреоглобулину у ребенка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №965322 :: (21.03.2017 15:37) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лиля
Жен., 34 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день.Ребенку 6.5 лет на узи щитовидной железы нашли кисты левой доли 1.5-3.2 мм. Доктор сказала, что кист несколько. Заключение мелкокистозный образования левой доли щитовидной железы. Опасно ли это? К эндокринологу попадем через неск дней. Ребенок аллергик. Сегодня получила результаты анализов на гормоны ттг ультрачувствительный1.4275; тироксин т4 свобод 13.09. Атитела к тиреоглобулину 9.05, а в норме напис 0-4. Антитела к микросомальной тиреопиререоксидазе 0.41Подскажите пожалуйста, повышение антител к тиреоглобулину это очень плохо?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Лиля, ребенок здоров, с гормонами все в порядке. Что касается кист - достаточно только наблюдать, повторно УЗИ через 6 мес. Готовить еду ребенку и всем в семье на йодированной соли. Антитела к тиреоглобулину проверять вообще не стоило, показаний не было (у ребенка ведь не удалена щитовидная железа? значит, и сдавать этот анализ было не нужно). Так что спокойно игнорируйте анализ, он говорит лишь о том, что у ребенка есть щитовидная железа.
Время создания: 21 Марта 2017 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. С ребенком все в порядке, он здоров. Кисты нужно периодически наблюдать по УЗИ (один раз в 6-12 месяцев). Следующие УЗИ целесообразно сделать через 6 месяцев, чтобы убедиться, что кисты не увеличиваются. Антитела были не нужны, так как гормоны щитовидной железы в норме.
Время создания: 24 Марта 2017 15:18 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
По данным - здоров
Время создания: 24 Марта 2017 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем нет.
Время создания: 02 Апреля 2017 22:40 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Считается, что 90% диагностированных кист щитовидной железы не представляют опасности . Прогноз благоприятный
Необходимо выяснить первопричины появления кист, как правило, это гиперплазия железы, тиреоидит, дистрофические изменения в фолликулах, инфекционные процессы.
Опасна ли киста щитовидной железы, может определить эндокринолог после тщательного обследования
Время создания: 03 Апреля 2017 23:18 :: Тип участия: Другая специальность