Антон
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №377500 :: (24.12.2010 09:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Антон
Муж., 27 лет.
Ростов-на-Дону
Заключение 1
Повышение переферич. сопротивления по СМА слева, внижение ЛСК по М2 слева, снижение ИВМР (паттерн спазма преверич. русла по М1, М2 и обеднение магистр. сосуда М2 слева со снижением раезрвн. возможн. сосудов); кровоток по СМА справа лоцировать не удалось.
Повышение переферич. сопротивлен. по ПМА слева, снижен ЛСК по А2 слева (ПАТТЕРН СПАЗМА ПЕРЕФЕРИЧ. русла А1, А2 и бедение магистр. сосуда А2); кровоток справа, ПСА - лоцировать не удалось. Учитывая данные кровотока по ГА сифон ВСА с обеих сторон проходим, асимметрия вровотока по ГА D>S на 42% (значимая), переферич. сопротивлен. в пределах нормы (паттерн ускорен. кровотока справа).
Снижение ЛСК по ЗМА Р1 слева (паттерн снижен. перфузии).
Ускорен. ЛСК по ПА с обеих сторон, повышен. перифирич. сопротивлен. по ОА (паттерн ускорен. кровотока по ПА с обеих сторон и спазма периферич. русла по ОА).
Учитывая особенности визуализации сосудов справа рек-но МРТ в сосудистом режиме.
Заключение 2
Справа: низкая буфуркация ОСА.
Ускорение ЛСК по каротидн. и ПА бассейнам с обеих сторон, значимых ассиметрий нет, перифирич. сопротивление в пределах нормы.
Беспокоют, как бы спазмы в правой части головы, повышенное давление, шаткость, неприятные ощущения в правой руке и ноге. Врачи все списывают на ВСД уже 10 мес.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ в сосудистом режиме + попробуйте очно проконсультироваться с компетентным неврологом
Время создания: 24 Декабря 2010 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность