антральный гастрит
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №902577 :: (22.02.2016 11:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 45 лет.
Белорусь мозырь
Здравствуйте.3 года назад боли в желудке обследования показали дисбакториоз.Пролечился.Все хорошо.Последние2 месеца урчание и боли в желудке, ноющие боли ниже области пупка ,стул нормальный,не тошнит,нет изжоги.Прием энторжомина и диета результата не дали.Назначили узи брюшной полости,все в норме.ФГДС покозал хронический гастрит смешанного типа.Фекалий на дисбокториоз кишечника незначительное превышение нормы.Врач назначил лечение:диета, пантасан 40 мг.утром 3 недели,трибукс100мг 3 р.в день,панкреазим ,метронидозол 0,5 1 таб.3 раза 10 дней,энтерол 1 кап.в сутки.Колоноскопию не делали,врач уверил что после курса лечение все боли пройдут.После лечения есть урчание и ноющие боли ниже пупка.Вчера почтой пришел результат Биопсии:Хронический умеренновыроженый антральный гастрит,умеренной степени активности,со слабовыраженной толстокишечной метэплазией,без атрофии,с оброзованием лимфошных фолликулов,НР +++.Что значит результат биопсии.?Какое лечение?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эта биопсия требует обязательного уничтожения хеликобактера в желудке (НР+++). Пантасан + два антибиотика на 10 дней. Дозы и противопоказания согласовать с лечащим врачом. Через 1,5 месяца проверить наличие НР в желудке.
Время создания: 22 Февраля 2016 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Да, есть повод истребить Хеликобактера, вменяемой схемой от очного врача.
Время создания: 22 Февраля 2016 19:46 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На биопсии описано воспаление , показана эрадикация. Только боли не от желудка, больше похоже на заболевание кишечника.
Время создания: 22 Февраля 2016 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность