Аортальная недостаточность 0-1 ст.Незначительный пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №491716 :: (10.08.2011 10:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 41 лет.
Россия Владикавказ
1. Женский 41г.
2. В детстве был поставлен диагноз шум сердца.
3.4. Ранее было ощущение тяжести в области сердца, а в последнее время ощущаю что в сердце что то как бы шевелится или булькает, кажется что дышу как бы «не полной грудью »
5. Измерения
ПСПЖ -3 мм, ПЖ - 18мм, МЖП - 8мм
КДР ЛЖ -45мм, КСР ЛЖ - 26мм
ЗС ЛЖ - 7мм, ЛП-25мм, АО-28мм
Апик. 4-х кам.
ПП - 27x34 мм
ПЖ - 23 мм
ЛП- 26x37 мм
Teichholtz:
КДО ЛЖ -93 мм
КСО ЛЖ - 26мм
УО ЛЖ -67мл
ФВ ЛЖ -72%
ФУ -41%
Клапанный аппарат:
АоК - трехстворчатый, створки тонкие, подвижные
МК - створки тонкие, подвижные; передняя створка пролабирует в полость левого предсердия на 5мм.
Сократительная способность миокарда: удовлетворительная; Зоны асинергии: не обнаружены; Жидкость в плевральных полостях: не обнаружена; Жидкость в полости перикарда: не обнаружена;
Допплерэхокардиография ( с использованием постоянного, импульсного, цветного сканирования): Аортальная регургитация 0-1 ст? митральная регургитация 0-1 ст.
Клапан Градиент давления (PG )
Систолический Диастолический
Аортальный PG - 7 мм рт.ст.; V мах. - 1,3 м/с
Митральный PG - 2 мм рт.ст.; V мах. - 0,7 м/с
Трикуспндальный PG - 2 мм рт.ст.; V мах. - 0,7 м/с
Лёгочный PG - 3 мм рт.ст.; V мах. - 0,8 м/с
Систолическое давление в лёгочной артерии - 20мм рт.ст. PG в перешейке аорты - 6мм рт.ст.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаков заболевания сердца в Вашем описании нет. Вероятно все это на нервной почве.
Время создания: 10 Августа 2011 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
данные Эхокг практически в норме. переживать не стоит.
Время создания: 10 Августа 2011 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.ЭХО-КГ в норме.
Время создания: 10 Августа 2011 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность