Аортальная недостаточность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №183269 :: (26.10.2009 13:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Василий
Муж., 21 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте доктор, в заключении ЭхоКГ написали:
«Пролапс правой коронарной створки аортального клапана. Аортальная недостаточность I ст. (центральная регургитация с отклонением струи к передней створки МК)»
У меня к Вам несколько вопросов,
1. Данное заключение представляет собой что-то страшное, или это вариант нормы? Нужно ли следить за недостаточностью? Какие могут быть последствия?
2. Аортальная недостаточность I ст. - это порок сердца?
3. Могут ли давать все эти заключения боли в сердце, покалывания? А они у меня есть... Или это что-то другое «отдает»?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все пролапсы относятся к малым аномалиям, а не к порокам сердца. Ничего страшного в этом нет. Ни за чем следить не надо, живите спокойно. Эти заключения не могут давать болей и покалываний в области сердца, обычно такие симптомы возникают при неврозах.
Время создания: 26 Октября 2009 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность