Аортальная регургитация 1ст
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №634179 :: (04.11.2012 21:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 32 лет.
Владимир
Здраствуйте. Моей дочке 7 лет. С 4 лет занимается худ. гимнастикой. С этого года пошли в спортивную школу и на диспансерном обследовании выявили шумы в сердце. Сделали УЗИ:
Вес 21кг, рост 125. ЧСС 76. Градинт давление на: МК-4, ТК-2, КЛА-3, КАо-3, Нисходящая аорта - 7ммHg. Трикуспидальная регургитация 1ст. Рассчетное давление в легочной артерии - 23ммHg.
М-Режим: Ао-18мм, ЛП-25мм, Ао/ЛП-0,72, AW-3,5мм, RV-14мм, IVS-5,7mm, Масса левого желудочка: 65г (75г/м2). КДОЛЖ/ММЛЖ - 0,8.
Позиция 4/х камер: RA-35х27мм, LA-31*30mm, RV-30mm.
Коронарные сосуды отходят правильно. Нижняя полая вена - 12/5мм. Соотношение пиковых скоростей на МК: Е/А = 4.
Полости среднего размера. Две ложные хорды между сосочковыми мышцами. Следы митральной регургитации. Аортальный клапан трехстворчатый, створки тонкие. Регургитация из центра смыкания створок 5% по ЦДК. Сократительная функция миокарда нормальная. Диастолическая функция желудочков не нарущена. МПП интактная.
Аортальная регургитация 1ст, гемодинамически незначимая. Грубой эхопатологии не обнаружено.
Теперь вопрос - можно ли дальше продолжать заниматься спортом ( а то врач в диспансере не ограничил, а кардиолог в поликлинике по месту жительства - физнагрузки без участия в соревнованиях и на физ-ре без сдачи нормативов). Нужно ли какоето лечение (кардиолог прописала магнерот).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Профессиональный спорт вреден для всех. Эдуард Романович отправит Вас к педиатру, скорее всего.
Время создания: 05 Ноября 2012 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность