Аортальная регургитация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1032589 :: (22.11.2018 11:42) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 50 лет.
Россия Астрахань
Проходил эхокардиография. В заключении аортальная регургитация до 1 ст. Насколько это опасно? Эхокардиография прилагается.
https://b.radikal.ru/b14/1811/de/5ae32e6d4eb8.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасно
Время создания: 22 Ноября 2018 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совсем не опасно.
Время создания: 22 Ноября 2018 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
Строго говоря, для мужчины такая толщина стенок левого желудочка погранична с нормой и не имеет значения. Но надо таки учесть цифры давления, рост, вес. Сообщите их, пожалуйста! И жалобы опишите. И повод к УЗИ!
Уплотнение корня аорты - материя архисубъективная и малозначимая. Однако, это признак атеросклероза. Рекомендую выполнить:
1. Липидный спектр.
2. Печеночные пробы.
3. УЗДГ артерий шеи.
Изменения створок аортальный клапана и минимальная регургитация (регургитация - обратный ток, ток крови через закрытый клапан) воистину неопасны и требуют лишь наблюдения в динамике! УЗИ раз в год.
Время создания: 24 Ноября 2018 07:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
такая регургитанция вообще не опасна
Время создания: 28 Ноября 2018 22:51 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это совершенно не опасно!
Время создания: 31 Октября 2020 14:14 :: Тип участия: Другая специальность