Аортальная регургитация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №956084 :: (21.01.2017 17:40) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россиия Москва
Добрый день, Уважаемые врачи.
Возраст 33 года, пол женский.
Беспокоит заключение протокола экокардиографии, а именно то, что возникла аортальная регургитация 1 ст.
Узи делаю почти ежегодно с 2010 года, но если в 2010 году это был просто пролапс митрального клапана, то в 2015 г. он уже с регургитацией 1 ст и добавилась аортальная регургитация 1ст. Меня беспокоит почему и как она появилась и что с ней делать. Могли ли послужить роды(2014 и 2016 год)? Узи делал один и то же врач, ошибки быть не может.
Личность я очень мнительная и тревожная, мысль засела и не могу отогнать ее. 10 лет назад был поставлен диагноз вегетососудистая дистония. Справлялась и справляюсь как могу.
Сейчас вот сильно беспокоит этот вопрос.
Начала заниматься спортом (бег, ходьба, упражнения для мышц). Очень хочу продолжать, потому как чувствую, что влияет на мою нервную систему это очень хорошо, но сильно переживаю, можно ли всем этим занимается, имея такой диагноз и главное не будет ли что-то прогрессировать или может наоборот…? Может быть сделать экг с нагрузкой?
Плюс последнее экг от 28.11.2016 показало «синусовый ритм ЧСС 88 и изменение комплекса реполярицации в обл. нижней стенки л.ж., в грудных отведениях»..это вобще меня пугает. Хотя врач-терапевт сказала, что все нормально. Может я неверно прочитала (фото прилагаю).
Самочувствие не беспокоит.
Заранее благодарю за ответы, потому как очень беспокоит меня этот вопрос, наверное, это кардиофобия..
прилагаю протоколы экокардиографии за 2010,2011,2013,2015,2016 года, а также последнее экг.
http://s009.radikal.ru/i309/1701/a3/d9fd1847976e.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1701/67/bf86f643593b.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1701/d4/14c08bc0f535.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1701/9c/9c74d236c2ea.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1701/ba/5ade0a9b04b0.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1701/9f/8fb3403be67b.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
Вам ли быть в печали?!)) Сердечко-то у Вас здоровенькое!
Все описанные особенности ВСЕХ проколов ЭХО-КГ соразмерны понятию о норме. Вся разница в предках субъективности УЗИ, возможностей аппарата и естественных колебаний в состоянии Вашего ЗДОРОВОГО сердца!
На ЭКГ просто норма.
Пора искоренить кардиофобию и начать спокойную размеренную жизнь!
Время создания: 21 Января 2017 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в пределах нормы. Есть только невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 21 Января 2017 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Хорошие результаты, нет причин для волнений и дальнейших исследований.
Время создания: 22 Января 2017 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Января 2017 09:55 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все изменения в пределах нормы не представляют проблемы.
Время создания: 22 Января 2017 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Всё в норме!
Время создания: 29 Января 2017 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Начала заниматься спортом (бег, ходьба, упражнения для мышц). Очень хочу продолжать, потому как чувствую, что влияет на мою нервную систему это очень хорошо, но сильно переживаю, можно ли всем этим занимается, имея такой диагноз
--- Можно.
и главное не будет ли что-то прогрессировать или может наоборот…? Может быть сделать экг с нагрузкой?
--- нет показаний
Время создания: 04 Февраля 2017 12:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе вариант нормы.
Время создания: 06 Января 2022 15:05 :: Тип участия: Другая специальность