Аортальная регуритация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №728460 :: (16.09.2013 11:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 20 лет.
Россия Омск
Почему на одном и том же аппарате эходопплеркардиографии разные результаты обследования?Проходила в одно время.
1 Обследование:
Возраст 20 лет 5 месяцев Пол Ж
ЭХОДОППЛЕРОГРАФИЯ
Рост 186 см Вес 73 кг Площадь поверхности тела 1,97
Аорта 2,6 см
Левое предсердие 3,30 см
По L.Teicholtz
КДР 5,00 см КСР 3,10 см
КДО 118,24 мл КСО 37,92 мл УО 80,32 мл
УИ 40,77 ФВ 67,93%
МЖП/д/ 0,90см ЗСЛЖ/д/ 0,90 см
Правое предсердие
Правый желудочек Д 2,40 см
Масса миокарда 162,21 г /М-режим/ ИММ ЛЖ 82,34 г/кв.м
Трансмитральный градиент давления 1,00 м/с 4,00 мм рт.ст
Трансаортальный градиент давления 1,10 м/с 4,84 мм рт.ст
Транстрикуспидальный градиент давления 0,80 м/с 2,56 мм рт.ст
Транспульмональный градиент давления 0,90 м/с 3,24 мм рт.ст
Иследование выполнено на аппарате:Эходопплеркардиография с цветным картированием -VIVID E9
Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина стенок в пределах нормы.Септальные деффекты не визуализируются.Аорта не расширена.Зон гипокинеза не выявлено.Удлинены избыточно курсируют створки МК ТК,Створки АК уплотнены.При ДКГ через МК надклапанная,через АК 1 степени.Листки перикарда не изменены.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
2.Трансмитральный гр.давления 0,9 м/сек. 3,2 мм рт.ст
Трансаортальный гр.давления 1,7 м/сек. 11,6мм рт.ст
Транспульмональный гр.давления 1,2 м/сек. 5,8 мм рт.ст
КДР 5 см КСР 3,1 см КДО 118,0 мл КСО 37,9 мл УО 80,3 мл УИ 40,8 мл/кв.м ФВ 67,9 %
МЖП 0,8 см ЗСЛЖ 0,8 см
Исследование выполнено на аппарате ARTIDA, Фирмы Toshiba
Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Краевая подчёрктнутость створок аортального клапана ,раскрытие их достаточное.Регистрируется поток регуритации через аортальный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через митральный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через трикуспидальный клапан 1 ст.При 2D/3D WMT в пределах нормы.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Заключение:Формирующаяся недостаточность аортального клапана.
И ещё вопрос.Занимаюсь профессиональным волейболом уже 10лет.В физ. диспансере мне не дали допуск.Серьёзное ли у меня заболевание сердца? И что будет если я не оставлю проф.спорт?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет большой разницы между этими двумя описаниями. Имеется очень незначительная недостаточность аортальных створок. Можете продолжать профессиональную карьеру.
Время создания: 16 Сентября 2013 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Как раз результаты практически одинаковые, а аппараты - разные (в одном случае фирмы Toshiba, в другом - Healthcare). В обоих случаях зафиксирована небольшая степень регургитации на аортальном клапане, которая не является противопоказанием для занятий спортом.
Время создания: 16 Сентября 2013 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Совсем ничего страшного. Можете повторно обратиться к своему врачу диспансера для допуска.
Время создания: 16 Сентября 2013 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего страшного нет.
Время создания: 16 Сентября 2013 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не серьёзное
Время создания: 10 Июня 2016 03:44 :: Тип участия: Другая специальность