Аортальный клапан
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1051976 :: (31.07.2019 12:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 20 лет.
Россия Курск
Сделал узи сердца, так как 6-7 лет назад находили легкую регургитацию аортального клапана, говорили что это аномалия моего сердца, особенность, ни-че-го страшного нет + дополнительные хорды какие то, недавно в интернете наткнулся что регургитация это страшно и от нее умирают и операции делают сложные, стало не по себе, думаю что умру от сердца, хотя мне 20 лет, хочу жить и не мучаться от сердца, решил провериться, оказалось эта регургитация есть но она не значительная на Аортальном и незначительная на тк клапане, опять в пал в депрессию по этому поводу, хотя врач говорит это аномалия сердца, как была ц тебя тогда в 14 лет так и осталось, говорит сердце такое у тебя, ты здоров, просто наблюдайся и все, это так!?? Моему здоровью нет угрозы?? Я доживу до старости?? Или буду всю жизнь себя ограничивать и долго не протяну?? Это фобия какая то, потому что в детстве когда нашли это, врач УЗИ напрямую мне сказала что я уже колека и не буду нормальным, с этого ц меня на этом заскок, решил спросить у вас, всн будет хорошо??

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
угроз в этих находках нет
а кто сколько проживет - это никому не известно
Время создания: 31 Июля 2019 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. А порока сердца нет? Просто регургитация и все?
Пока волноваться не о чем, начальная стадия. На качество и продолжительность жизни при соблюдении правил ЗОЖ и регулярном обследовании не влияет. Операции назначают при более серьезных степенях АР + пороках.
Время создания: 31 Июля 2019 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Соскакивайте с заскока. Все будет хорошо. Можно прожить долгую и счастливую жизнь. Будьте здоровы.
Время создания: 31 Июля 2019 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описанные Вами особенности равны чистой, беспримесной норме по значению.
Время создания: 01 Августа 2019 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В описании - вариант нормы.
Время создания: 04 Июля 2020 17:14 :: Тип участия: Другая специальность