Аортальный порок, недостаточность клапанов по ЭХО КГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №954443 :: (10.01.2017 19:11) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 33 лет.
Тобольск
Здравствуйте!
Благодарю за внимание к моей ситуации и прошу помощи в ее оценке.
Женщина, 32 года, рост 173, вес 61 кг.
Из хронических заболеваний - субатрофический фарингит, остеохондроз шейного и грудного отделов. В детстве частые ангины.
Не курю, не принимаю алкоголь, не пью кофе. Ежедневно гуляю на свежем воздухе минимум 1 час. Наследственность не отягощена.
Электролиты, липидограмма, гомоцистеин, гемостазиограмма, женские половые гормоны, гормоны ЩЖ - норма. УЗИ почек, ЩЖ, брюшной полости - норма. МРТ ГМ - норма.
В феврале 2016 года после стресса (потеря желанной беременности) - боли и дискомфорт тянущего, жгучего, ноющего, колющего характера в грудной клетке, с иррадиацией в межлопаточную область и левую руку. Дискомфорт без четкой связи с физической нагрузкой и временем суток, боли как кратковременные, так и длительные (часами). Периодические головокружения. Тахикардия. Экстрасистолия.
Панические атаки (пульс до 182 уд/мин, АД до 170/120 уд/мин). Месяцами держится субфебрильная температура, кровь «спокойная».
На очном осмотре кардиологов (3 специалиста) были поставлены диагнозы «Синдром соединительно-тканной дисплазии сердца с признаками системного вовлечения соединительной ткани». «Расстройство вегетативной нервной системы неуточненное, кардиальный вариант, неврастенический синдром». «Миокардиодистрофия сложного генеза (дисметаболического) 1 ст. Астено-вегетативный синдром.»
Принимала лечение - Магнерот и Магний В6. При тахикардии свыше 120 уд/мин - анаприлин.
В апреле проводилось ЭХО КГ.
http://s020.radikal.ru/i717/1701/f4/adde41b4481c.jpg
В связи с участившимися на жаре экстрасистолами в августе прошла Холтер ЭКГ.
http://s02.radikal.ru/i175/1701/7e/15357d0a1503.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1701/7f/aa891e8168fb.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1701/46/688f40c187e3.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1701/cb/e4455db1e59e.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1701/ff/925c811e44c1.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1701/fd/91f46854911d.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1701/d8/8daf6c68e94f.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1701/57/9a679d635a58.jpg
ЭКГ снята в октябре.
http://i023.radikal.ru/1701/95/75ec94136244.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1701/3f/bc9a1ba897a6.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1701/53/d72570f2e244.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1701/a2/fd2c1c165fb6.jpg
Проводилось лечение у психотерапевта. Диагноз - «тревожно-депрессивное расстройство. Расстройство адаптации». Медикаменты - Вальдоксан, тералиджен, феназепам. Антидепрессант вальдоксан принимаю уже 3 месяца, частота панических атак уменьшилась, АД держится на нормальном уровне.
На данный момент дискомфорт, ощущение давления и колющие боли в грудной клетке, в районе солнечного сплетения, под левой лопаткой продолжаются, а также я продолжаю ощущать перебои (экстрасистолы) и приступы тахикардии (в среднем до 130-140 уд/мин, субъективно плохо переносятся, купируются 10 мг анаприлина, 0,25 мг феназепама либо самостоятельно). Периодические головокружения, в последнюю неделю после перенесенного ОРВИ - одышка при незначительной нагрузке, чувство нехватки воздуха.
Сегодня сделала ЭХО КГ повторно, спустя 9 месяцев от предыдущего. И напугана заключением.
«Нормальная геометрия ЛЖ. Сократительная способность сохранена. Размеры камер сердца в пределах нормы. Комбинированный ревматический (?) аортальный порок:
стеноз легкой степени, недостаточность 1-2 степени. Недостаточность митрального клапана 1 степени, трикуспидального клапана 1 степени»
http://s02.radikal.ru/i175/1701/74/fdea977ff603.jpg
Мои вопросы:
1) Означают ли данные сегодняшнего ЭХО КГ, что у меня сформировался порок сердца? Возможна ли ошибка в диагностике? Недостаточность аортального клапана не описана на УЗИ 9 месяцев назад.
2) Обратимы ли возникшие изменения?
3) Каковы должны быть правильные действия в данной ситуации? Какие меры принять? Проводивший УЗИ специалист рекомендовал посетить ревматолога.
4) Разрешены ли физические нагрузки (прогулки, пробежки, бассейн, зарядка)?
5) Каков возможный прогноз, на основе вышеприведенных данных? Хочется ощущать себя здоровым человеком и жить без страха за сердце, полноценной жизнью.
Буду благодарна за любой комментарий. С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы представили два совершенно разные заключения по ЭхоКГ.  Думаю, что одно из них ошибочно. Но заочно решить, которое из них неправильное - невозможно. Надо искать третьего , более квалифицированного специалиста.
Время создания: 10 Января 2017 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Успокойтесь и проведите повторное исследование ЭхоКГ.  Это избавит Вас от домыслов, беспокойства.
Время создания: 11 Января 2017 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Января 2017 08:52 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повтор ЭхоКГ!
Время создания: 15 Января 2017 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Означают ли данные сегодняшнего ЭХО КГ, что у меня сформировался порок сердца? Возможна ли ошибка в диагностике? Недостаточность аортального клапана не описана на УЗИ 9 месяцев назад.
-- да это странно. Стоит повторить УЗИ
-- о каких изменениях идёт речь?
-- Обратится к третьему специалисту. Заключение ревматолога не будет лишним. Присоедините психотерапию Возможна необходима коррекция психиатрических преператов
- Дозированные кардионагрузки необходимы.
- Прогноз благоприятный даже, если предположить Недостаточность аортального клапана начальной стадии. Но она не могла сформироваться так быстро.
Время создания: 18 Января 2017 10:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выполните повторное ЭхоКГ.
Время создания: 18 Января 2022 10:04 :: Тип участия: Другая специальность