Аортальный порок
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №610779 :: (21.08.2012 09:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 58 лет.
Украина Крым
Уважаемый Эдуард Романович!Ставят диагноз гипертония 2ст.,ИБС.Пью постоянно 1таб.эналаприла 10мг+ 1/2т.бисопрол 5мг в сутки,успокоительные.Рабочее давление 130/80,85.После стрессов бывают гипертонические кризы (мах АД 200/100),тогда принимаю фенигидин или 3-5 капель фармадипина.В последнее время начиналась и тахикардия.Вызывала скорую.Врач предположил,что тахикардию могут давать фенигидин и фармадипин,как побочное.Сейчас при резком повышении давления пью каптопрес.Пока до тахикардии не доходит.Беспокоят перебои в сердце.Иногда сердце как бы замирает.Иногда становиться душно,не хватает свежего воздуха,тогда подскакивает давление до 160-180/90-95;в основном ночью.Сделала УЗИ сердца.Показатели:диаметр аорты 2,4;открытие створок аортального клапана 1,23;левое предсердие 4,22;митральный клапан-створки не изменены;конечно-диастол.размер ЛЖ 5,4;конечно-систолич.размер ЛЖ 2,6;толщина задней стенки ЛЖ 0,7;толщина МЖП 0,8;глобальная сократительная способность (ФВ)80%;диаметр ПЖ в диастолу 2,3;легочная артерия (ЛА) 2,0;клапан ЛА не изменен;НПВ-пульсирующая;дополнительные структуры-хорда;диастолическая функция ЛЖ снижена;нарушение локальной сократимости-нет;сегментарная асинергия-нет.СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НА КЛАПАНАХ:Аорт.кл=3,0м/с; МК=0,8м/с;ТК=0,6м/с;ЛА=0,9м/с;нисх Аорта=1,1м/с;выход тракт ЛЖ=0,5м/с.Регургитация-Аорт кл=2,3м/с.Цветное картирывание-стенки непрерывны,целостность не нарушена.Заключение:Полости расширены за счет умеренной дилатации ЛП.Клапаны изменены-кальциноз 1ст.Аортальный склеротический порок с преобладание стеноза легкой степени тяжести(PG=30 мм рт ст).Стенки и сегменты не изменены.Гемодинамика в пределах нормы.Сократительная способность миокарда сохранена.Диастолическая функция ЛЖ нарушена по замедленному релаксационному типу.Нарушение локальной и сегментарной сократимости нет.Аорта уплотнена.Пожалуйста,скажите,что означают эти данные,в каком состоянии мое сердце.Пожалуйста посоветуйте,что надо делать и какие лекарства еще порекомендуете.Заранее благодарю Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце находится во вполне приличном состоянии. Надо несколько усилить лечение гипертонии. Может быть увеличить дозы эналаприла и бисопролола, может быть добавить гипотиазид, может быть добавить леркамен или норваск. Это надо смотреть на месте.
Время создания: 21 Августа 2012 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой