Аортокардиосклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №575274 :: (21.04.2012 18:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Галина
Жен., 60 лет.
Россия Горно-Алтайск
Здравствуйте! Моей маме (возраст 80 лет) по результатам флюорографии поставлен диагноз аортокардиосклероз. Флюорографию она прошла в связи с кашлем (5 дней). В больницу она вряд ли пойдёт, ссылаясь на свой возраст. Но лечить-то нужно. Помогите, пожалуйста, какие лекарства необходимо принимать, какую диету соблюдать. Она очень подвижный человек, всё по дому делает сама и даже садит огород и держит козочку. По характеру - весёлая, жизнерадостная. Вес у неё нормальный - она худенькая. Очень надеюсь получить от Вас ответ. Буду очень и очень благодарна за советы.

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Галина. Если у Вашей мамы жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы нет- лекарства принимать не надо, диета особая тоже не нужна. Весной и осенью можно принимать витамины Витрум-кардио
Время создания: 22 Апреля 2012 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аортокардиосклероз в 80 лет это возрастные изменения. Кашель они вызывать не могут. Диета тут вряд ли имеет первостепенное значение. 5-дневный кашель это скорее всего результат какого-то острого простудного заболевания. Надо дать отхаркивающую микстуру. И пригласить доктора домой, если маму никак не уговорить посетить поликлинику. Витрум-кардио можно принимать в любое время года, польза от него весьма сомнительна. В таком возрасте без осмотра врачом никакие лекарства я бы принимать не рекомендавал.
Время создания: 22 Апреля 2012 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«по результатам флюорографии поставлен диагноз
аортокардиосклероз.»
Это не диагноз, а заключение, соответствующее  понятию возрастная  норма. Необходим осмотр терапевта. Витамины
нужны при авитаминозе.
Время создания: 22 Апреля 2012 08:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"поставлен диагноз аортокардиосклероз" как уже сказали, это не диагноз, а отрывок заключения рентгеновского исследования. Для назначения лечения исходно надо установить диагноз. Если мама не хочет обращаться в стационар, пусть обратится к терапевту в поликлинику или вызовет терапевта на дом (если сложно передвигаться).
Время создания: 22 Апреля 2012 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :