Аортокардиосклероз.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №583064 :: (17.05.2012 20:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Козлова Катя
Муж., 62 лет.
Украина Рубежное
Здравствуйте.Мы слышали о Вас только оч хорошие откликии решили попробывать обратиться сами.Моей маме 62 года и она постоянно жалуется на боли в сердце,после рентгена легких написали заключение в,котором указали такой диагноз.Надеемся на Вашу помощь,подскажите,что делать дальше.Зарание спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я вас разочарую. Ничего хорошего Вы не услышите.Аортокардиосклероз - это не диагноз. Склероз аорты и сердца с возрастом развивается у всех людей и, следовательно, всем пожилым людям можно поставить такой "диагноз". И ни о чем он не говорит, кроме того, что речь идет о пожилом человека. И с болями в сердце надо разбираться, они бывают серьезными и не очень. Нужно очень подробно, детально и полно описать их, чаще всего больным это не удается, их надо тщательно и детально расспрашивать. И тут живое общение с доктором ничем заменить нельзя. Никакой рентген или ЭКГ не дадут столько полезной информации, сколько беседа с больным.
Время создания: 18 Мая 2012 01:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой