Апикальные и костальные наслоения на верхушках в легких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №239623 :: (06.03.2010 13:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 25 лет.
РФ СПб
Флюорография показала: на верхушках Апикальные и костальные наслоения.
Никаких рекомендаций не получил: как это убрать и восстановить легкие. Ни о каких возможных последствиях информирован не был.
При этом, ничего не беспокоит. Туберкулеза никогда не было, по крайней мере, никогда не обращался с такими проблемами к врачам.
Соответственно, если можно, ответьте на вышеупомянутые вопросы.
Заранее благодарен

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Все описанные изменения клинического значения не имеют.Если жалоб у вас никаких нет (никаких клинических проявлений),то можете об этом забыть и жить спокойно.
Время создания: 06 Марта 2010 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Это последствия перенесенного в прошлом воспалительного процесса в легком. Делать ничего не надо.
Время создания: 26 Марта 2010 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность