Апоплексия придатка
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1044138 :: (12.04.2019 16:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Минск
Здравствуйте, принимаю Клайру. В прошлом месяце был пропуск 1 таблетки и прием антибиотиков. Узи показало фолликулярную кисту левого придатка, размеры 36х32Х34 (примерно). Вчера был 17 день цикла и ПА. Болей в процессе не было. После - начал тянуть левый придаток. Боль не сильная. Пошли выделения желто-коричневого цвета (скудные). Накануне сдавала мазки, т.к. есть подозрение на кандидоз.
Может ли быть апоплексия придатка в данном случае без сильного болевого синдрома? Спасибо

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Апоплексии яичника на фоне приёма препарата Клайра быть не может, так как приём гормональной контрацепции блокирует овуляцию. Обратитесь к гинекологу для проведения обследования и подбора терапии вагиноза.
Время создания: 12 Апреля 2019 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Да,  возможна и апоплексия, так как КОК не удержали яичник и появилась киста ( если ее не было ранее). Поэтому в целом, возможна и ситуация, когда при пропуске таблетки, приеме иных препаратов, препарат допускает овуляцию, а следовательно и апоплексию. Но в Вашем случае следует исключать разрыв кисты. Срочно обратитесь к врачу.
Время создания: 18 Апреля 2019 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность