арахноидальная киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №553243 :: (19.02.2012 17:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 33 лет.
Беларусь Витебск
Здравствуйте!
Мальчику 12 лет. Самостоятельно обратились для полного обследования. Жалоба - у ребенка не растут волосы. Родился с коротенькими волосиками, которые выкатались. С тех пор растет светлый,мягкий пушок на голове. По телу волосы отсутствуют. Была сделана МРТ головного мозга, лицевого черепа:
На серии томограмм определяется локальное расширение арахноидального пространства полюса левой височной доли 40*15 мм. Желудочковая расширена: ТБЖ - 12 мм. Выявляется умеренно выраженное расширение субарахноидального пространства, преимущественно слева. Срединные структуры не смещены. Патологических объемных образований в области орбит не обнаружено. Зрительные нервы, хиазма не изменены. Глазничные мышцы не утолщены. Околоносовые пазухи обычной пневматизации.
Заключение: Арахноидальная киста височной доли левого полушария головного мозга. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.
В центре где проводилось МРТ никаких комментариев не дали, отправили на прием к педиатру по месту жительства.
Большие ли это размеры кисты, для мальчика 12 лет? На сколько серьезен диагноз для 12 летнего ребенка? Необходимо ли оперативное вмешательство в таких случаях? Возможно ли, что отсутствие волос у ребенка - следствие кисты? Как может проявляться такая болезнь? (никаких симптомов у мальчика нет)
Спасибо!

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Показаний к оперативному лечению по поводу кисты в нас тоящее время нет. Необходим контроль МРТ периодически 1 раз в 1- 2 года. Облысение никак с кистой не связано
Время создания: 26 Февраля 2012 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
облысение с наличием кисты не связано. Вы показывали ребёнка эндокринологу?
Время создания: 24 Марта 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность