арахноидальная киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №883602 :: (13.11.2015 12:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Gayane
Муж., 13 лет.
Armenia Yerevan
Моему сыну 13 лет, в октябре 2015г. при обследовании МРТ был поставлен диагноз арахноидальная киста головного мозга ликворосодержащая киста размером 9,74*8,81*5,2 см.
Необходимо ли операция? И не опасно операция?
Посоветуйте пожалуйста, что нужно предпринимать, чего опасаться, в чем ограничивать ребенка. Я не компетентна совсем в этой области - скажите возможно ли, что эта киста лопнет и какие тогда последствия. Сейчас мы 3 месяца будем ждать наблюдая динамику и мне просто очень страшно
Буду признательна всем кто ответит. Спасибо.

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Как я понимаю, это случайная находка при проведении МРТ, жалоб у мальчика нет. В этом случае конечно, тактика наблюдения правильная с контролем МРТ через 3-6 мес.
Время создания: 13 Ноября 2015 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Если киста не напряженная, не оказывает давления на прилежащий мозг, оперативное лечение не требуется
Маловероятно, что киста в головном мозге может лопнуть
Желательно увидеть снимки МРТ
Загрузите их с диска на файлообменник и прикрепите ссылку, можно мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 14 Ноября 2015 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность